税务师考试《税法一》提分试题

时间:2022-07-02 14:47:38 税务 我要投稿
  • 相关推荐

2017年税务师考试《税法一》提分试题

  巩固自己的基础知识的时候,可以与试题相结合,提高自己的成绩。下面是应届毕业生小编为大家搜集整理出来的有关于2017年税务师考试《税法一》提分试题,想了解更多相关资讯请继续关注考试网!

2017年税务师考试《税法一》提分试题

  一、单项选择题(每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)

  1.某油田在2015年12月份开采原油50万吨,销售35万吨,取得不含增值税销售收入17500万元,10万吨加工提炼成品油,5万吨待销售,资源税税率为6%。该油田在12月份应纳资源税为( )万元。

  A.875

  B.520

  C.1125

  D.1350

  『正确答案』D

  『答案解析』自2011年11月1日起,原油、天然气从价计征资源税。原油加工提炼成品油,在移送环节缴纳资源税。应纳资源税=17500÷35×(35+10)×6%=1350(万元)

  2.某医院于2012年6月购置一辆救护车,支付含增值税价款180000元,该车使用年限为10年。2015年6月该医院将该救护车改为9座小客车,同类型小客车最低计税价格为150000元。该医院应纳车辆购置税( )元。

  A.10256.41

  B.10500

  C.15000

  D.9572.65

  『正确答案』B

  『答案解析』免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%。

  该医院应纳车辆购置税=150000×(1-3×10%)×10%=10500(元)

  3.关于车辆购置税的计算,下列说法正确的是( )。

  A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税

  B.底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格

  C.销售汽车的纳税人代收的保险费,不应计入计税依据中征收车辆购置税

  D.进口自用的应税小汽车,其计税价格=关税完税价格+关税+消费税

  『正确答案』D

  『答案解析』选项A,进口自用的应税小汽车的计税价格包含关税完税价格、关税及消费税;选项B,底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%;选项C,代收款项应区别征税:凡使用代收单位(受托方)票据收取款项,应视为代收单位价外收费,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务收取手续费的款项,不并计税价格中征收车辆购置税。

  4.某企业进口设备一批,应向境外卖家支付价款200万元,包含进口后的技术服务费5万元,单列的由买方负担的包装费2万元以及进口后的安装费10万元。另外支付购货佣金3万元,经纪费5万元。关税税率为20%,则该企业进口设备缴纳关税为( )万元。

  A.39.4

  B.31

  C.32

  D.38

  『正确答案』D

  『答案解析』厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用,不计入完税价格中;包装费用及经纪费要计入完税价格中。

  进口设备应缴纳的关税=(200-5-10+5)×20%=38(万元)

  5.以下选项中,不属于国际税收协定的基本内容的是( )。

  A.适应的范围

  B.税收管辖权的划分

  C.税收无差别待遇原则

  D.国际税收抵免制度

  『正确答案』D

  『答案解析』国际税收协定的基本内容主要有七个方面,构成了协调国家间税收关系的基本框架:(1)适应的范围;(2)定义;(3)税收管辖权的划分;(4)避免双重征税的方法;(5)税收无差别待遇原则;(6)税务情报交换;(7)相互协商程序。

  二、综合题(共12题,每题2分。由单项选择题和多项选择题组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)

  1.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2015年11月份发生下列经济业务:

  (1)向农业生产者收购烟叶30吨,支付收购价款40万元,另外按收购价款的10%支付了价外补贴,烟叶税20%,取得收购凭证。另支付不含税运输费用3万元,取得运输公司开具的增值税专用发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元。

  (2)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。

  (3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产乙类卷烟4000标准箱,当月销售给卷烟专卖店3600箱,取得不含税销售额3600万元。

  (4)购进一辆小汽车办公自用,取得的增值税专用发票注明价款为20万元、增值税3.4万元,款项已付,国家税务总局核定的同类型小汽车的最低计税价格为22万元。

  (5)接受某公司投资转入材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税1.7万元,材料已验收入库。

  (6)上月购入的烟丝因管理不善损失3万元。

  (7)销售甲类卷烟300箱(标准箱,下同)给某省烟草批发公司,增值税专用发票注明价款600万元。烟草批发公司加价20%,对外批发给烟草零售商270箱,另外30箱批发给了其他烟草批发公司。

  (8)11月进口甲类卷烟30箱,关税完税价30万元,缴纳关税6万元,当月销售该批卷烟,取得不含税销售收入80万元。

  (9)没收逾期未收回的乙类卷烟包装物押金18万元,已向对方开具了普通发票。

  (10)从联营企业回购已税乙类卷烟100箱,符合规定的回购条件,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为120万元,增值税20.4万元;本月售出80箱,开具增值税专用发票注明销售额100万元。

  (已知烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率为每支0.003元,甲类卷烟比例税率为56%,乙类卷烟比例税率为36%)

  根据上述资料,回答下列问题:

  (1)卷烟厂进口环节应缴纳的增值税、消费税合计( )万元。

  A.46.84

  B.60.92

  C.60.47

  D.50.96

  『正确答案』B

  『答案解析』进口环节应纳消费税

  =(30+6+0.015×30)÷(1-56%)×56%+0.015×30=46.84(万元)

  进口环节应纳增值税=(30+6+0.015×30)÷(1-56%)×17%=14.08(万元)

  进口缴纳消费税、增值税合计=46.84+14.08=60.92(万元)

  (2)业务(1)烟丝厂应代收代缴消费税( )万元。

  A.24.40

  B.23.91

  C.27.3

  D.23.13

  『正确答案』A

  『答案解析』委托加工环节烟叶的成本=40×(1+10%)×(1+20%)×87%+3=48.94(万元)

  烟丝厂代收代缴消费税=(烟叶成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率

  =(48.94+8)÷(1-30%)×30%=24.40(万元)

  (3)卷烟厂本月应缴纳消费税( )万元。

  A.1696.04

  B.1690.5

  C.1606.04

  D.1600.5

  『正确答案』C

  『答案解析』销售甲类卷烟应纳消费税=600×56%+300×250×200×0.003÷10000=340.5(万元)

  销售乙类卷烟应纳消费税=

  3600×36%+3600×250×200×0.003÷10000+18÷1.17×36%-150×2×30%=1265.54(万元)

  卷烟厂本月应缴纳消费税=340.5+1265.54=1606.04(万元)

  (4)卷烟厂本月应缴纳增值税( )万元。

  A.653.08

  B.631.6

  C.653.12

  D.617.04

  『正确答案』B

  『答案解析』可抵扣的进项税额

  ①外购烟叶进项税额=40×(1+10%)×(1+20%)×13%+3×11%=7.19(万元)

  ②外购烟丝和加工烟丝进项税额=68+1.36=69.36(万元)

  ③2013年8月1日起,纳税人购进自用的汽车可以抵扣进项税,进项税额=3.4(万元)

  ④接受投资的货物,取得防伪税控系统增值税专用发票,经认证1.7万元可以作为当期进项税抵扣;

  ⑤烟丝因损失,原抵扣的进项税应作进项税额转出处理,进项税转出额=3×17%=0.51(万元)

  ⑥进口环节缴纳的增值税,可以作为进项抵扣:14.08万元

  ⑦回购乙类卷烟取得增值税专用发票,进项税额20.4万元准予抵扣。

  可以抵扣的进项税额合计=7.19+69.36+3.4+1.7-0.51+14.08+20.4=115.62(万元)

  本月销项税额=3600×17%+600×17%+80×17%+18÷1.17×17%+100×17%=747.22(万元)

  本月应纳增值税=销项税额-进项税额=747.22-115.62=631.6(万元)

  (5)烟草公司应缴纳消费税( )万元。

  A.36

  B.340.5

  C.306.45

  D.78.03

  『正确答案』D

  『答案解析』卷烟在批发环节加征一道11%从价税和0.005元/支的从量税,是指批发商(烟草公司)向零售商或个人销售,如果是烟草批发公司之间销售则不缴纳批发环节的从价消费税。

  烟草批发公司应缴纳的消费税

  =270×600÷300×(1+20%)×11%+270×250×200×0.005÷10000=78.03(万元)

  (6)根据税法相关规定,下列说法正确的有( )。

  A.符合回购条件的,将从联营企业回购卷烟对外销售时,无论是否加价,均不再征收消费税

  B.烟草批发公司向其他烟草批发公司销售卷烟不需要缴纳批发环节的消费税

  C.购进自用的小汽车,需要缴纳车辆购置税2万元

  D.业务(5)中接受投资转入的材料,不得抵扣进项税

  『正确答案』AB

  『答案解析』选项B,卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税;选项C,纳税人购买自用的车辆购置税应税车辆,申报计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格的,按最低计税价格征收车辆购置税,纳税人应缴纳车辆购置税=22×10%=2.2(万元);选项D,业务(5)中接受投资转入的材料,取得增值税专用发票,准予抵扣进项税1.7万元。

【税务师考试《税法一》提分试题】相关文章:

税务师税法考试题07-04

一道税务师考试试题《税法一》答案及解析07-04

税务师《税法一》考试复习笔记07-03

税务师考试试题07-04

税务师考试《税法二》考点整理07-04

注册税务师税法考试复习技巧篇07-03

税务师考试《合同法》试题07-04

税务师《税法一》练习题参考:应补缴关税07-03

税务师考试试题之纳税申报表07-03

监理工程师《案例分析》提分试题及答案「1」07-03